Турция может провести референдум о целесообразности вступления в ЕС

ГлавнаяВ мире reader

Турция может провести референдум о , заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Выступая на турецко-британском форуме в Анталье, Эрдоган отметил, что после референдума 16 апреля о расширении полномочий президента подобный Brexit, опрос о членстве в Евросоюзе может пройти и в Турции. При этом, как уверял президент, мнение населения будет непременно учтено.

«В настоящий момент мы проводим референдум 16 апреля (по внесению поправок в конституцию — прим. ТАСС), а после этого могли бы провести второй референдум по переговорам о вступлении страны в ЕС. Мы будем придерживаться того, что скажет народ», — цитирует агентство слова Эрдогана.

Переговоры Турции о вступлении в Европейский союз ведутся с 2005 года. В четверг, 23 марта, Эрдоган заявил, что ЕС «могут ждать сюрпризы» после референдума по поправкам в конституцию.

Напряженность в нынешних отношениях Турции и ЕС связана с запретом выступлений турецких политиков в ряде европейских стран. Члены турецкого правительства проводят политическую кампанию в некоторых государствах ЕС в поддержку конституционной реформы в Турции. Власти Нидерландов отказались выдавать разрешение на приземление в Роттердаме самолета главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, а затем не дали провести там же агитационный митинг министру по делам семьи и социальной политике Фатме Сайян Бетюль Кайя. Машина министра была остановлена полицией и под конвоем препровождена до границы с Германией.


Это интересно


Новости партнеров