Еврокомиссия подтвердила вступление в силу безвизового режима ЕС для Грузии 28 марта

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Безвизовый режим Европейского союза для Грузии вступает в силу с 28 марта 2017 года. Корреспондент ТАСС пишет, что об этом заявил накануне еврокомиссар по вопросам политики соседства и расширению ЕС Йоханнес Хан.

Чиновник сказал об этом в рамках своего выступления на очередном заседании Европарламента. При этом Йоханнес Хан отметил, что наряду с безвизовым режимом в законную силу вступает с 28 марта текущего года также и механизм приостановки действия безвизового режима.

Соглашение по поводу этого механизма для третьих государств на случай острого миграционного кризиса в одной либо нескольких странах-членах ЕС в качестве предварительного условия для отмены виз для Грузии и Украины предложил ранее Совет Европейского союза.

Уточним, что граждане Грузии получат отныне возможность безвизового посещения государств ЕС при наличии у них биометрических паспортов. Пребывание на территориях стран Шенгенской зоны разрешено не более чем на 90 дней на протяжении шести месяцев.

Следует отметить также тот факт, что безвизовый режим не даёт гражданам право трудоустраиваться в государствах Европейского союза.


Это интересно


Новости партнеров