Россия и США подписали совместное заявление о взаимодействии в Арктике

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

В общей сложности восемь арктических государств, включая Российскую Федерацию и Соединённые Штаты, подписали на территории Бостона совместное заявление, в котором говорится о тесном взаимодействии в случае чрезвычайных ситуаций, а также проведения совместных операций в Арктике. Корреспондент «Интерфакса» сегодня пишет об этом со ссылкой на сотрудников пресс-службы американской береговой охраны.

В ведомстве уточнили, что совместное заявление официальные представители восьми арктических стран подписали по результатам Восьмой региональной конференции. В Бостон прибыли для участия в этом масштабном мероприятии делегации от Дании, Канады, Финляндии, Норвегии, Исландии, США и Швеции. Наше государство представлял на Бостонской конференции замглавы Пограничной службы Федеральной службы безопасности РФ вице-адмирал Геннадий Медведев. Этот чиновник сегодня руководит также и департаментом Береговой охраны страны.

Представители американской береговой охраны проинформировали, что в подписанном накануне документе четко оговорены все ключевые принципы и тактические приёмы, а также протоколы и регламенты обмена сведениями на случай возникновения необходимости отреагировать на какие-либо чрезвычайные ситуации в море или проведения совместных операций на территории Арктики.

По итогам очередного рабочего заседания провели также торжественную церемонию, в рамках которой Соединённые Штаты передали председательство в форуме Финляндии.


Это интересно


Новости партнеров