Валютные риски не сбылись: Центробанк принял однозначное решение по ставке

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

В минувшую пятницу, 24 марта, национальный финансовый регулятор России сделал шаг в направлении смягчения денежно-кредитной политики. Информагентство ПРАЙМ пишет, что ЦБ на 0,25 пункта понизил ключевую ставку, и она достигла 9,75 процента.

Ставка возвратилась, таким образом, к своему однозначному значению впервые с того момента, как в декабре 2014-го обвалился рубль. По итогам предыдущего заседания совета директоров, состоявшегося в феврале текущего года, в Центробанке заявили о том, что вероятность понижения процентной ставки в первом полугодии уменьшилась, невзирая на замедление инфляции. Подавляющее большинство аналитиков именно по этой причине сомневались в том, что национальный финансовый регулятор примет подобное решение.

«Ситуация в экономическом секторе России складывается на данный момент намного более благоприятно, нежели мы ожидали, — заявила руководитель Центробанка Эльвира Набиуллина. — Инфляция замедляется более стремительно, чем прогнозировали наши специалисты. Ожидания по ней по-прежнему продолжают снижаться. Всё это создаёт пространство для изменения процентной ставки. Мы решили сократить её на четверть процентного пункта, а в дальнейшем – во втором или третьем квартале текущего года – допускаем, что она будет снижена ещё».

По словам аналитика АКРА Дмитрия Куликова, снижение ЦБ ключевой ставки на минимальную величину ожиданий не обмануло, хотя в базовом прогнозе отмечалось, что регулятор оставит её без изменений на этом заседании.

Финансовый регулятор РФ реагировал на такое быстрое замедление инфляции на фоне ослабления инфляционных ожиданий, а также заметного роста экономической активности. Такое мнение высказал в свою очередь эксперт ING Дмитрий Полевой, тоже прогнозировавший, что Центробанк ставку не изменит.


Это интересно


Новости партнеров