ИГ* взяло ответственность за нападение на базу Росгвардии в Чечне

ГлавнаяПолитика reader

Террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за нападение на воинскую часть Росгвардии в станице Наурская Чеченской Республики. Об этом ТАСС сообщили в департаменте по взаимодействию со СМИ и институтами гражданского общества Росгвардии.

«Террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в Российской Федерации) взяла на себя ответственность за нападение на воинскую часть Росгвардии в станице Наурская Чеченской Республики. Этот факт в очередной раз показал, что войска национальной гвардии РФ находятся на переднем крае борьбы с международным терроризмом», — сказал собеседник агентства.

«Шесть военнослужащих, погибших в результате нападения, до конца выполнили свой воинский долг. Бандиты были уничтожены. Бойцы Росгвардии доказали, что они противодействуют террористическим угрозам и надежно обеспечивают мирную жизнь российских граждан», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, вооруженное столкновение произошло 24 марта примерно в 2.30 ночи. Боевики воспользовались сильным туманом и попытались попасть в воинскую часть. Их обнаружил наряд, с которыми и произошла вооруженная перестрелка. В результате шесть боевиков были ликвидированы, еще двое смогли скрыться. В боестолкновении погибли шесть военнослужащих, еще трое получили ранения. Сейчас они находятся в лечебных учреждениях Грозного, их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Личности нападавших установлены. По факту нападения на воинскую часть следственные органы возбудили уголовное дело. В боевую готовность приведены подразделения Росгвардии на территории Северного Кавказа.

В связи с нападением СКР РФ возбудил уголовное дело по статьям 317, части 2 статьи 208, части 3 статьи 222, пп. «а, б» части 4 статьи 226 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих, участие в незаконном вооруженном формировании; незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой, а также хищение огнестрельного оружия, совершенное организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни).

Как отметили в Национальном антитеррористическом комитете, активная фаза операции по уничтожению боевиков завершена, на месте происшествия работают взрывотехники ФСБ России, проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, проводится опознание убитых боевиков.


Это интересно


Новости партнеров