Прокуратура Москвы предупредила о недопустимости митинга 26 марта

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

Пресс-служба столичной прокуратуры распространила сообщение о незаконности несогласованной акции, которую лишенная регистрации «Партии прогресса» намерена проводить 26 марта в центре Москвы.

«Представители «Партии прогресса» распространяют призывы на участие в публичных мероприятиях в форме шествия и митинга на улице Тверская 26 марта 2017 года… Предупреждаем, что любые попытки провести несогласованное мероприятие – прямое нарушение закона», — сказано в сообщении.

В целях недопущения нарушения установленных законодательством нормативов в прокуратуре Центрального административного округа Москвы предложили организаторам акции альтернативные места проведения мероприятия. Принять предложение те не согласились.

«В целях недопущения возможных нарушений закона прокуратурой Центрального административного округа Алексею Навальному и другим организаторам публичных мероприятий направлены предостережения», — отметили в прокуратуре.

В ведомстве уточнили, что «правоохранительные органы в соответствии с действующим законодательством вправе принимать все необходимые меры для пресечения провокаций, массовых беспорядков, любых действий, ведущих к нарушению общественной безопасности, создающих условия для угрозы жизни и здоровья граждан».

В столичном департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции, в свою очередь, пояснили, что в связи с отказом организовать мероприятие на альтернативной площадке, в частности, в Сокольниках или Люблино, шествие будет считаться незаконным даже в том случае, если его организаторы решат воспользоваться ранее предложенными со стороны мэрии вариантами.

«Правоохранительные органы будут вынуждены принимать все необходимые меры для пресечения провокаций, массовых беспорядков, любых действий ведущих к нарушению общественной безопасности, создающих условия для угрозы жизни и здоровья граждан», — отмечается в документе.

Призыв к москвичам воздержаться от участия в несогласованном шествии 26 марта на Тверской улице в столице России ранее озвучила полиция.

«Московская полиция и городские власти официально предупреждают, что мероприятие незаконно, и в создавшихся условиях возрастает риск провокационных действий, направленных на нарушение общественного порядка. В этом случае ваша личная безопасность может оказаться под угрозой. Напоминаем, что ответственность за безопасность граждан в том числе возлагается законом и на организаторов публичного мероприятия, о чем они были официально предупреждены», — говорится в сообщении ведомства.

Как отмечается, предупреждения со стороны столичной прокуратуры о недопущении нарушений закона были направлены организаторам публичных мероприятий Алексею Навальному, Ивану Жданову, Евгению Замятину, Вячеславу Гимади и Александру Помазуеву.

Напомним, что власти предложили провести 26 марта антикоррупционный митинг в гайд-парке в Сокольниках, или на улице Перерва в районе Марьино. Алексей Навальный от предложенных вариантов отказался. Оппозиция хочет пройти маршем от площади Тверской Заставы до Охотного Ряда.


Это интересно


Новости партнеров