Администрация Трампа одобрила строительство нефтепровода Keystone XL

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Замгоссекретаря США по политическим вопросам Томас Шэннон поставил подпись под документами, которые разрешают канадской компании TransCanada начать строительство нефтепровода Keystone XL Pipeline на границе США и Канады в штате Монтана. Сообщение об этом распространила пресс-служба Госдепартамента.

Как отмечается в документе, власти США выдали TransCanada разрешение на «строительство, подключение, управление и обслуживание нефтепровода на американо-канадской границе в округе Филлипс, в Монтане, для импорта сырой нефти». Теперь компании предстоит получить аналогичное разрешение на то, чтобы продлить нитку нефтепровода на территории штата Небраска.

Предполагается, что вскоре президент США Дональд Трамп озвучит свое заявление по данному вопросу.

В конце января TransCanada обратилась в Госдепартамент с новой заявкой на строительство нефтепровода. Исполнительный директор компании Расс Гирлинг подчеркнул, что новый трубопровод даст возможность Соединенным Штатам «удовлетворить свои растущие энергетические потребности».

Конфликт вокруг нефтепровода Keystone XL продолжался в течение нескольких лет. TransCanada неоднократно вносила изменения в планы строительства. Ранее предусматривалось, что новая магистраль даст возможность доставлять из Канады более 800 тысяч баррелей нефти в сутки на перерабатывающие предприятия, расположенные на территории Техаса и Луизианы. Протяженность трубопровода должна составить 1,9 тыс. км — от Хардисти (провинция Альберта) до Стил-Сити (штат Небраска). Оттуда топливо будут перекачивать по другим нефтепроводам дальше на юг США.

Сторонники проекта заявляли, что он даст возможность Соединенным Штатам нарастить производство и экспорт нефтепродуктов, в результате чего будут созданы новые рабочие места: 28 тысяч в США и 4,5 тысячи в Канаде. При этом критиковали проект прежде всего экологи. Они выражали серьезную обеспокоенность по поводу Keystone XL, поскольку речь идет о транспортировке через американскую территорию крайне грязного сырья, которое добывают в нефтеносных песках канадской провинции Альберта. В ноябре 2016 года экс-президент Барак Обама заявил о намерении отказаться от проекта Keystone XL. По его словам, он «не отвечает интересам национальной безопасности США».

Также в 2015 году тогдашний госсекретарь Джон Керри заявил, что проект не окажет благоприятного воздействия на экономический рост в стране, а лишь усилит ее энергетическую зависимость и откроет доступ на территорию США «грязному топливу». На основании этого проект был заблокирован.


Это интересно


Новости партнеров