Абэ не делал пожертвований владельцу детского сада в Осаке – заявление Японии

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Генсек правительства Японии Ёсихидэ Суга выступил сегодня с заявлением о том, что ни премьер-министр государства Синдзо Абэ, ни его жена Акиэ не делали пожертвований компании «Моритомо Гакуэн», оказавшейся сейчас в центре громкого политического скандала. Портал РБК пишет об этом со ссылкой на ведущие токийские масс-медиа.

Генсек Кабинета министров Японии сделал такое заявление после того, как Ясунори Кагоикэ, занимающий должность директора «Моритомо Гакуэн», в процессе дачи показаний под присягой накануне заявил о том, что получил лично от Акиэ Абэ пакет, в котором находился миллион иен (эквивалентно сумме в 8,98 тысячи долларов). Супруга премьера, по словам Кагоикэ, якобы сказала, что этот пакет передал Синдзо Абэ.

Громкий скандал вокруг компании, владеющей частным детсадом в Осаке, разгорелся около месяца тому назад, когда в японской прессе появилась информация о том, что руководство «Моритомо Гакуэн» планирует построить на приобретённом у государства по заниженной стоимости земельном участке собственную школу.

Тогда же стало известно, что владельцы этой компании злоупотребляли получением государственных пособий, завышая собственные расходы на строительство. Впоследствии выяснилось, что во время детских праздников воспитанники произносили речи, прославляющие премьера Абэ и все его законодательные инициативы. Ещё позже появилась информация о том, что в это дошкольное образовательное учреждение два раза приезжала с визитами жена премьер-министра Акиэ Абэ. После этого скандал и приобрел политический характер.

В адрес супруги премьера Японии Акиэ Абэ прозвучал целый ряд обвинений, в частности, в том, что ей выплачивали гонорары за лекции, которые она читала в «Моритомо Гакуэн». Между тем никаких доказательств этого никто до сих пор так и не предоставил.


Это интересно


Новости партнеров