Спрос на выездной туризм среди россиян упал почти на 20%

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

Зарубежному отдыху граждане Российской Федерации стали всё чаще предпочитать путешествия внутри своего государства. По данным корреспондентов телеканала «Москва 24», по итогам минувшего года выездной туризм в нашей стране упал практически на 20 процентов.

Путешественников из РФ особенно недосчиталась в прошлом году Турция. Спрос на путёвки в эту популярную некогда республику снизился более чем на 80 процентов, но в ТОП-10 наиболее посещаемых россиянами государств Турция всё-таки вошла.

Первое место рейтинга занимает Таиланд, далее идёт КНР, а замкнула тройку лидеров Испания. Четвертую и пятую позиции заняли Греция и Кипр соответственно. Специалисты констатировали, что серьёзный рост продемонстрировал после кризиса Тунис – это примерно полторы тысячи процентов. При этом Германия ушла в минус – она оказалась по результатам 2016 года на восьмой строке. На девятом и десятом местах обосновались при этом Италия и Болгария.

Американская валюта по сравнению с показателями прошлогоднего туристического сезона подешевела на 10, а евро – на 15 рублей. Для наших соотечественников это отличная новость, поскольку зарубежные поездки упали в цене пропорционально. Авторитетные эксперты заявили: намного выгоднее для путешественников бронировать туры заранее.

Советник главы Ростуризма Дмитрий Горин констатировал, что так называемая «бюджетная» путёвка в Турецкую Республику на двоих на одну неделю стоит 35 тысяч рублей. Чиновник делает акцент на том, что речь идёт в данном случае о весьма выгодном предложении, поскольку входят сюда и перелёт, и проживание по системе «Всё включено». Другие туристические направления в жесткой конкуренции при этом стараются не уступать – огромное множество интересных вариантов предлагают сегодня россиянам такие страны как Греция, Болгария, Тунис и Кипр.

Дешевле, разумеется, может оказаться лишь Египет, но все ждут, пока в эту страну вновь разрешат летать россиянам. Эта страна всегда фигурировала в ТОП наиболее дешевых направлений для путешествий. Кроме того, местная валюта девальвировалась там сейчас больше чем на одну треть. Уточним, что у многих российских турфирм на египетских счетах до сих пор продолжают оставаться неизрасходованные ещё с 2015-го года депозиты. Эксперты резюмировали: когда путёвки в Египет снова появятся, стоить они будут даже дешевле, нежели до запрета на осуществление авиаперелётов.


Это интересно


Новости партнеров