Эксперты NASA провели огневое испытание двигателя RS-25 для полётов на Марс

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Специалисты Национального управления Соединённых Штатов по исследованиям космического пространства и аэронавтике (NASA) успешно провели ещё одно огневое испытание модернизированного двигателя RS-25. Портал РБК пишет, что он предназначен для ракет-носителей Space Launch System (SLS), а также для запусков на планету Марс кораблей серии Orion.

В пресс-службе NASA уточнили, что огневые испытания проходили на территории полигона космического центра имени Джона Стенниса, который расположен в штате Миссисипи. Продолжалось испытание в течение 6 минут 20 секунд. Специалисты американского космического ведомства не рассказывают пока о деталях, но судя по размещенному на официальном сайте NASA ролику, никаких аномалий в процессе работы зафиксировано не было.

Двигатель RS-25 полностью модернизирован под параметры носителя SLS, строящегося в расчёте на подъём от Земли до 105 тонн. Такие устройства использовали ранее на космических кораблях многоразового применения «Шаттл». Их эксплуатацию в 2011 году завершили по итогам в общей сложности 135-ти запусков. Инженеры уточняют, что RS-25 были в значительной степени усовершенствованы, и их оснастили принципиально новым блоком управления – он даёт возможность успешно осуществлять сообщение между двигателем и носителем.

В пресс-службе NASA сообщили также, что первый пуск Orion посредством SLS специалисты планируют на конец следующего года. Полёт человека к Марсу руководство NASA надеется осуществить, как мы сообщали ранее, приблизительно в 2030-х годах. До полёта Orion к Красной планете направят ряд автоматических аппаратов, призванных детально изучить её поверхность с атмосферой, чтобы четко определиться с местом предстоящей посадки там корабля, на борту которого будут находиться опытные астронавты.


Это интересно


Новости партнеров