Forbes перечислил самые надёжные российские банки

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

В ТОП-5 самых надёжных банков Российской Федерации, по версии авторитетного американского журнала Forbes, попали Сбербанк и дочерние структуры зарубежных кредитных учреждений. Агентство ПРАЙМ пишет, что рейтинг наших банков был опубликован изданием из США накануне.

На первой позиции списка обосновался Сбербанк России. По информации, озвученной ранее специалистами Moody’s, его рейтинг находится сейчас на уровне «Ba2», а по данным Fitch — на отметке «BBB-». По состоянию на 1 января текущего года активы Сбербанка составляли 22,337 триллиона рублей, а доля депозитов индивидуальных предпринимателей и физлиц в пассивах достигла уровня в 39,6 процента.

На второй строке рейтинга Forbes – «Юникредит», банк, который работает в составе группы UniCredit. Эксперты S&P ранее заявили, что присвоили этому кредитному учреждению рейтинг «BB+», в специалисты Fitch озвучили в свою очередь «BBB-». На 1 января 2017-го активы «Юникредита» составили 1,197 триллиона. Доля депозитов ИП и физических лиц в пассивах – 8,9 процента.

Третье место в перечне самых надёжных банков Российской Федерации занимает Росбанк – дочернее предприятие известной группы из Франции Societe Generale. Данная финансовая структура имеет оценки «Ba2» и «BBB-» от Moody’s и Fitch соответственно. Активы банковского учреждения составили на начало этого года 786,5 миллиарда рублей, а доля депозитов равнялась к указанному периоду 18 процентам.

Четвёртое место заняло отечественное подразделение Raiffeisen Bank International – Райффайзенбанк. По версии Moody’s его рейтинг — «Ba2», а по данным Fitch — «BBB-». Что касается активов, то они составляли по состоянию на 1 января 768,5 миллиарда рублей.

Наконец, пятую позицию занимает дочерняя структура Citigroup из Соединённых Штатов — Ситибанк. По версии Fitch рейтинг этого финансового учреждения – «BBB-», а активы оценены в сумму 442,3 миллиарда.

Уточним, что далее в рейтинге Forbes фигурируют российское подразделение Intesa банк «Интеза», «дочка» Bank of China «Бэнк Оф Чайна», Газпромбанк, ВТБ, Россельхозбанк и Альфа-Банк.


Это интересно


Новости партнеров