В Красноярске стартует Большой фестиваль мультфильмов

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

С 24 марта по 2 апреля текущего года в Красноярске пройдёт Большой фестиваль мультфильмов-2017. «Комсомольская правда» пишет, что лучшие картины от ведущих представителей анимационного искусства мира можно будет смотреть в детском кинотеатре «Мечта», а также в Доме кино.

Масштабное культурное мероприятие откроет премьера мультипликационного фильма «Жизнь Кабачка» Клода Барраса. Причем жители и гости Красноярска увидят его первыми в нашей стране. Организаторы фестиваля заявили, что «Жизнь Кабачка» в 2016-м номинировали на получение престижной премии «Оскар».

Программный блок «Премьеры» по давно сложившейся традиции составляли из лучших российских работ, которые вышли на широкие экраны на протяжении минувшего года. Среди них фигурируют и мультфильмы, удостоенные огромного множество призов, и совсем новые работы, которые публике продемонстрируют в первый раз.

Программа под названием «Большой друг» подойдёт самой юной аудитории. Персонажи представленных здесь мультфильмов расскажут детям о том, что представляет собой настоящая дружба с тёплыми взаимоотношениями.

«Даша и людоед». Это программа в очередной раз докажет малышам, что добро всё же всегда побеждает зло, но злодеям свойственно нередко исправляться.

Программа «Храбрецы», уточнили организаторы Большого фестиваля мультфильмов-2017, придётся по душе ученикам старшего школьного возраста, а категория «До любви» ориентирована в свою очередь преимущественно на взрослую аудиторию – она затрагивает абсолютно все аспекты и актуальные проблемы современности.

Завершит фестиваль 2 апреля показ мультфильма «Луиза зимой» – работа известного специалиста из Франции Жана-Франсуа Лагиони.

Уточним, что в рамках этого культурного мероприятия в Красноярске организуют также и целый ряд различных мастер-классов. Здесь состоятся познавательные семинары и несколько творческих встреч, среди которых будут дискуссии с отечественными режиссёрами Светланой Андриановой и Михаилом Сафроновым. Организаторы проинформировали общественность, что кроме этого в городе начнёт свою работу масштабный проект «Фабрика мультфильмов», который будет носить образовательный характер.

Большой фестиваль мультфильмов проводят на территории Красноярского края с 2008 года. В роли его организатора выступает известный в стране Фонд Михаила Прохорова.


Это интересно


Новости партнеров