Франсуа Фийон призвал начать расследование в отношении Франсуа Олланда

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон выдвинул против уходящего с поста главы государства Франсуа Олланда обвинения в травле политических оппонентов. Также, по его словам, глава государства создал «теневой кабинет» в Елисейском дворце. Об этом Фийон заявил в эфире телеканала France 2 в четверг вечером.

«В эти дни выходит книга (журналистское расследование «Добро пожаловать на площадь Бове. Полиция: постыдные тайны пятилетки» — прим. ред.). В ней рассказывается о том, как Франсуа Олланд получает прямо в свой кабинет данные прослушек в отношении интересующих его лиц. Подобная практика является абсолютно недопустимой и незаконной», — заявил Фийон.

Кандидат на президентский пост заявил, что требует начать расследование изложенных в данном издании фактов.

«Я официально требую начать расследование приводимых в этой книге фактов. Если написанное окажется правдой, то речь идет о государственном скандале, создании «теневого кабинета». Никогда еще в истории Пятой республики глава государства не заходил так далеко», — добавил политик.

Книга «Добро пожаловать на площадь Бове. Полиция: постыдные тайны пятилетки» появится на прилавках книжных магазинов Франции уже в ближайшее время. Это издание представляет собой журналистское расследование, которое было проведено сотрудниками Le Canard enchaine. Ранее именно эта газета выступила со скандальными разоблачениями в отношении Фийона и спровоцировала «Пенелопагейт».

По версии авторов расследования, сразу после прихода к власти в 2012 году президент Франсуа Олланд создал настоящий «теневой кабинет» в Елисейском дворце в противовес официальному правительству. Если верить попавшим в средства массовой информации отрывками из книги, Олланд распорядился осуществлять прослушку телефонов своих политических оппонентов и соратников. В частности, прослушивались телефонные разговоры экс-президента Николя Саркози и экс-премьера Манюэля Вальса.

Елисейский дворец официально осудил Фийона за его обвинения в адрес главы государства. Об этом идет речь в распространенном коммюнике администрации Олланда.

«Президент Республики самым решительным образом осуждает Франсуа Фийона за его лживые обвинения. С 2012 года исполнительная власть никогда не вмешивалась в работу судебных органов и всегда строго соблюдала независимость судебного корпуса. Что же касается расследования дел в отношении Фийона, то президент узнавал о них исключительно из прессы», — отмечается в коммюнике.


Это интересно


Новости партнеров