Этика и право изменений в 2017г. в решении кадровых вопросов

ГлавнаяПресс-релизы Полина Египетская

Принятый еще в июле 2016 года № 238-ФЗ стал действующим в январе 2017. Это закон о независимой оценке профессиональных квалификаций. Однако признание нормативно правового акта действующим не делает его обязательным для выполнения работодателями. Последние просто имеют право им воспользоваться, например, в случае сомнения по поводу уровня квалификации определенного работника или группы лиц.

Профстандарт вступает в силу только с 2019 года. Он касается педагогов и учителей. Ознакомиться с материалами очень важно, т.к. в случае несоблюдения администрацией квалификационных требований к работникам учебного заведения накладывается довольно существенный административный штраф, а перечень стандартов и тех, кто им должен будет соответствовать в полной мере, еще не доработан в достаточной степени.

Помимо сомнений о том, как квалифицировать опытных и молодых учителей, существует целый ряд других возможных сомнительных оценок деятельности «идеального педагога». Рассмотрим этот вопрос на конкретном примере.

В далекие времена, когда экзамены по русскому языку и литературе проходили путем написания выпускниками сочинений на шести листах, учителя русского языка и литературы готовили детей именно к написанию сочинений. Они работали над совершенствованием их речи и логики, памяти и аналитических способностей. Сейчас, когда экзамен проходит путем тестирования, учителя той же профессии делают все возможное, чтобы помимо «писательских» навыков, выпускники владели хорошей грамотностью и знанием правил русского языка. Где гарантия того, что введение твердых профстандартов не заставит педагогов еще каким-то образом «подстраиваться» под систему?

Не только вопросы стандартизации профессионализма стали камнем преткновения для администрации предприятий и их работников. Тот факт, что закон по-прежнему старается избегать четких рекомендаций в отношении кадрового производства, тоже вызывает опасения. Отгул и его правильное оформление также остается для многих пока неизученной сферой.

Существует масса профессий, где трудящийся вынужден перерабатывать, причем, бесплатно, то есть в пределах нормированной оплаты труда. Положены ему отгулы или нет, решает его работодатель. Понимая, что если он будет настаивать на отгулах, то лишится расположения начальства, работник вынужден принимать все как есть.

2017 год внес много нового в процедуры кадрового производства. Определить, на чьей стороне закон, видимо, могут только профсоюзы. Профсоюз учителей все еще существует, но есть ли такие организации в других производственных сферах деятельности?

 


Это интересно


Новости партнеров