Госдума обсуждает возможность увеличения призывного возраста до 30 лет

ГлавнаяПолитика reader

В комитете Госдумы РФ по обороне рассматривается вопрос увеличения предельного возраста для призыва в армию до 30 лет, сообщил журналистам председатель комитета Владимир Шаманов («Единая Россия»).

В комитете Госдумы по обороне обсуждают возможность повышения верхнего предела возрастной планки призыва на военную службу, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя комитета Владимира Шаманова.

По мнению некоторых депутатов, повышение призывного возраста с 27 до 30 лет снизит интерес уклонения от службы. Далее в рамках комитета планируется создать рабочую группу, которая займется обсуждением этого вопроса.

Господин Шаманов отметил, что в Вооруженных силах, и в других силовых структурах проделана большая работа по наведению порядка в плане призыва. «Однако имеется большое число уклонистов, не урегулирован вопрос юридической ответственности уклонения от получения повестки на призыв, также есть вопросы к возрастным ограничениям для прохождения службы»,— сказал председатель комитета.

В ходе обсуждения ряд депутатов высказались, что планка в 27 лет мала, и ее надо увеличивать. «Некоторые предложили 30 лет, чтобы уклонисты были не заинтересованы уклоняться»,— подчеркнул Владимир Шаманов. Он также рассказал, что для разработки проекта изменений планируется создать рабочую группу. «Мы в рамках нее уточним все проблемные вопросы, учтем замечания, которые были высказаны, и сформируем план дальнейших действий»,— добавил господин Шаманов.

В конце прошлого года Министерство обороны скорректировало правила призыва на срочную военную службу. Изменения, в основном, коснулись порядка получения отсрочек и освобождения от военной службы. Также «ужесточаются требования к психическому здоровью призывников».


Это интересно


Новости партнеров