Китайский банк ICBC начал проводить в России клиринговые операции в юанях

ГлавнаяОбщество reader

Китайский банк ICBC начал проводить в России клиринговые операции в юанях. Об этом заявил заместитель главы банка Ху Хао.

«В соответствии с договоренностям правительств и центральных банков обеих стран, подразделение ICBC в Москве будет эффективно выполнять свои обязательства в качестве клирингового банка по операциям в юанях… Предоставляя клиентам безопасные, высококачественные и удобные клиринговые услуги»,-сообщает Ху Хао.

Как сообщает ЦБ, клиринговым банком по операциям в юанях на территории Российской Федерации назначен АйСиБиСи Банк. Заместитель председателя Банка России Дмитрий Скобелкин выразил уверенность, что деятельность клирингового центра придаст новый импульс расчетам в национальных валютах, будет способствовать повышению эффективности взаимодействия в финансовой сфере и откроет новые возможности взаимовыгодного сотрудничества.

Напомним, открытию центра предшествовало заключение Меморандума о взаимопонимании между Банком России и Народным банком Китая (НБК) в ходе визита президента Путина в КНР 25 июня 2016 года.


Это интересно


Новости партнеров