В Южной Корее подняли затонувший со школьниками паром

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Первоначально операцию планировалась провести в прошлом году, но она несколько раз откладывалась из-за неблагоприятных погодных условий.

Местные телеканалы показали кадры с места подъема судна в четверг, 23 марта. Корпус парома «Севоль», затонувшего у юго-западного побережья Южной Кореи 16 апреля 2014 года, был покрыт ржавчинной и грязью. После поднятия на поверхность спасатели закрепили его между двумя гигантскими баржами, сообщает Al-Jazeera.

Несколько родственников наблюдали за долгожданной сложной операцией, которая является одной из самых сложных за всю историю страны. В операции было задействовано около 450 спасателей. Судно находилось на глубине более 40 метров.

«Я не могу описать свои чувства сейчас, когда я снова увидела “Севоль”», — заявила Хун Хван, чья 16-летняя дочь погибла в результате аварии, ее тело не найдено, как и тела нескольких других пассажиров.

Трагедия с паромом «Севоль» произошла почти три года назад. Судно, на борту которого было 304 человека, в основном школьники, опрокинулось и затонуло во время планового рейса. По предварительным данным, причиной катастрофы стало неудовлетворительное техническое состояние парома, перегруз и неопытность членов экипажа.

Почти все 304 погибших были школьниками. Тела девяти из них так и не были найдены. Считается, что они до сих пор могут находиться в корпусе судна.

Несмотря на то, что корабль ушел под воду через три часа после того, как завалился на борт, многие из пассажиров не слышали никакого распоряжения об эвакуации. Между тем, экипаж судна одним из первых покинул тонущий «Севоль».

По итогам расследования, капитан Ли Жун-Соок был приговорен к пожизненному тюремному заключению за «убийство по умышленной халатности», а 14 других членов экипажа получили сроки от 2 до 12 лет.


Это интересно


Новости партнеров