Думский комитет отказался штрафовать автомобилистов за нечитаемые номера

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Члены комитета Государственной думы России по вопросам государственного строительства и законодательства рекомендовали отклонить проект о штрафах за стоянку автомобильного транспорта с нечитаемыми номерами. Об этом пишет сегодня информационный портал РБК.

Первый заместитель председателя комитета Вячеслав Лысаков заявил, что для принятия этого законопроекта нет совершенно никаких правовых оснований. В соответствии с правилами дорожного движения водители обязаны обеспечивать читаемость номеров своего транспорта согласно стандарту исключительно тогда, когда он находится в движении, уточнил чиновник.

«Отвечать за авто, оставшееся на стоянке, водитель не должен. Мало ли кто решит изменить его номер, чем-то завесить либо вообще снять», — пояснил Лысаков.

Уточним, что этот проект внёс на рассмотрение Государственной думы член Совфеда Алексей Кондратьев. Это произошло ещё в ноябре прошлого года. В соответствии с предлагаемым документом, парковка транспорта на территориях общего пользования с нечитаемыми либо вообще отсутствующими регистрационными госномерами не даёт возможности осуществлять его идентификацию. Существенно затрудняется, таким образом, эффективная реализация антитеррористических мероприятий.

Автор законопроекта подчеркнул также, что некоторые недобросовестные водители нередко закрывают свои номера для того, чтобы избежать выплат штрафов за нарушение действующих правил парковки. Как известно, за подобные нарушения депутаты Государственной думы предлагали ранее штрафовать автовладельцев на сумму от 2,5 до пяти тысяч рублей.

Кроме того, номера на машинах водители предпочитают зачастую закрывать бумагой либо скручивать их, чтобы оставить машину под запрещающим знаком или же бесплатно воспользоваться услугами платной автопарковки.


Это интересно


Новости партнеров