Британские разведслужбы знали об экстремистских наклонностях лондонского террориста

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Один из нападавших, который убил трех человек возле британского парламента в среду, 22 марта, родился в Великобритании и ранее попадал в поле зрения разведслужб по подозрению в причастности к экстремистской деятельности.

По словам премьер-министра Терезы Мэй, один из лондонских террористов ранее проходил по делу о подозрении в причастности к экстремизму в рамках расследования проводимого британской службой безопасности МИ-5, сообщает Reuters.

«Я могу подтвердить, что этот человек родился в Великобритании, и что несколько лет назад в его отношении служба МИ-5 проводила расследование по поводу его возможных связей с насильственным экстремизмом», — говорится в заявлении британского премьера в парламенте.

Она пообещала, что власти страны раскроют его личность после того, как правоохранительные органы дадут на это согласие.

«Он был периферийной фигурой … Он не был частью текущего расследования разведки. Раньше он не был замечен в каких-либо экстремистских намерениях или действиях», — заявила Тереза Мэй.

Вестминстерский мост и район вокруг парламента по-прежнему оцеплены. На месте трагедии работают сотрудники полиции и эксперты.

В предыдущих сообщениях говорилось о гибели пятерых человек, но, по уточненным данным погибли четверо людей. В числе 40 пострадавших 12 британцев, трое несовершеннолетних граждан Франции, двое румын, четыре южнокорейца, а также немец, поляк, китаец, американец и два грека.

Британские СМИ назвали произошедшее самым кровавым инцидентом в стране с 2005 года, когда 52 человека были убиты боевиками-смертниками в лондонском метрополитене.


Это интересно


Новости партнеров