Польша может не подписать итоговую декларацию саммита ЕС в Риме

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Власти Польской Республики могут отказаться подписывать итоговую декларацию саммита Евросоюза, который будет приурочен к 60-летию Римского договора, если в документе не окажется важных для Варшавы положений. Польский премьер Беата Шидло сегодня сделала соответствующее заявление в эфире телевизионного канала TVN24.

«Саммит ЕС запланирован на субботу в столице Италии. И если там не примут постулаты, приоритетные для Польской Республики, наша страна не будет подписывать декларацию», — безапелляционно заявила журналистам Беата Шидло.

По словам премьер-министра Польши, для её государства являются чрезвычайно важными «объединение Европейского союза, его оборона в тесном взаимовыгодном сотрудничестве с НАТО, а также существенное укрепление роли национальных парламентов с сохранением норм общего рынка, которые призваны именно объединять, а не разделять».

Беата Шидло заверила, что работы над этой декларацией ещё продолжают. По её словам, есть неписаная договорённость о том, что если стороны не придут к консенсусу, если не будет согласия всех по тексту уже к пятнице, то никакого документа не будет в принципе, так как в субботу дискуссии по данному поводу не предусмотрены.

Польский премьер подчеркнула также, что с предстоящим саммитом связывали достаточно большие надежды. Он призван был стать переломным, своеобразным стартом принципиально новой эпохи. В Евросоюзе такой климат на данный момент отсутствует.

«Европейский союз находится сейчас в настолько глубоком кризисе, что попросту не готов к тому, чтобы принимать какие-либо важные решения», — резюмировала Шидло.


Это интересно


Новости партнеров