Эксперт: проигрыш «Нафтогаза» в арбитраже – гарантированное банкротство

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Компания «Нафтогаз» обанкротится в случае проигрыша концерну «Газпром» в Стокгольмском арбитраже. В эфире радио Sputnik эксперт Сергей Пикин подчеркнул, что «Нафтогазу» не удастся расплатиться по своим долгам даже в том случае, если привлечь для этого весь государственный бюджет Украины.

Коммерческий директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко заявил в свою очередь, что в случае проигрыша «Газпрому» в арбитраже Стокгольма компания вынуждена будет распродать все свои активы, кроме принадлежащей государству ГТС. При этом Витренко уточнил, что Украина в такой ситуации как государство не пострадает.

Решение суда по газовому контакту будет озвучено, по словам коммерческого директора «Нафтогаза Украины», до конца следующего месяца, а по транзитному контакту вердикт должны вынеси до конца июня. Чиновник полагает, что арбитраж Стокгольма решит не отменять соглашения с «Газпромом», и действовать они будут до 2019-го года.

Напомним, российский «Газпром» судится с украинским «Нафтогазом» с июня 2014 года. Предметом исковых заявлений стали контракты на поставки природного газа из России в Украину, а также транзит «голубого» топлива через украинскую территорию от 2009 года. Главные претензии «Газпрома» в рамках этого спора приходятся на штрафы за недобор газа по правилу «бери или плати». Руководство «Нафтогаза» выступает к «Газпрому» с требованием ретроактивно изменить цену, возместить переплаты за не пересмотренные цены на природный газ и отменить запрет на перепродажу топлива.

Глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин заявил журналистам, что угрозу банкротства концерна «Нафтогаз» он рассматривает как вполне реальную.

«Совершенно очевидно, что находящиеся сейчас в Стокгольме иски – это неподъёмный для «Нафтогаза» груз, и выплатить их невозможно даже теоретически. Проигрыш по любому делу, находящемуся в арбитраже, будет означать гарантированное банкротство «Нафтогаза», а уже в дальнейшем возникнет вопрос относительно преемственности, то есть, кому предстоит отвечать по обязательствам, не выполнимым компанией», – подытожил Пикин.


Это интересно


Новости партнеров