АНБ может представить данные о прослушке Трампа к 24 марта

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Агентство национальной безопасности (АНБ) США может уже к 24 марта представить новую информацию о прослушке, объектом которой являлся президент страны Дональд Трамп и его переходный штаб. Об этом сообщил председатель спецкомитета по разведке Палаты представителей республиканец Дэвин Нуньес.

«АНБ сотрудничает с нами очень активно. Надеюсь, к пятнице у нас будет больше информации», — заявил он представителям СМИ после своего посещения Белого дома.

Нуньес ранее поставил Трампа в известность о том, что АНБ вело слежку за ним и членами его переходной команды в рамках Закона о прослушиваниях в интересах внешней разведки (FISA).

«Я ознакомился с отчетами разведки, в которых указано, что за избранным президентом и его командой наблюдали. Информация, которую я видел, не включает в себя ничего, связанного с Россией, с расследованием российских связей членов команды Трампа «, — заявил глава комитета.

Кроме того, добавил он, отсутствует связь между этим делом и отставкой бывшего помощника президента по национальной безопасности Майкла Флинна, который был вынужден покинуть свой пост после публикаций о его разговорах с послом РФ в США Сергеем Кисляком.

При этом в комитете не располагают сведениями о том, кто именно отдал распоряжение о проведении прослушки.

«Мы постараемся это выяснить. Президент обеспокоен и хочет увидеть эти отчеты. У меня нет причин полагать, что сбор информации проводился незаконно «, — уточнил Нуньес.

Конгрессмен также подчеркнул то, что, в отличие от АНБ, ФБР никакой информации Конгрессу не предоставило, несмотря на отправленный ранее запрос.

«Могу сказать, что АНБ сотрудничает. А вот ФБР не сообщило нам, планируют ли они отвечать на наше письмо от 15 марта», — сказал он.

Речь идет о послании, в котором члены комитета просили Бюро предоставить документы, подтверждающие, что в здании Trump Tower действительно осуществлялась прослушка, если таковые существуют.

При этом действия Нуньеса вызвали нарекания представителей Демократической партии. Так, старший демократ комитета Адам Шифф заявил, что конгрессмен отчитался сначала перед Белым домом, а не перед коллегами, когда во время пресс-конференции подтвердил факт слежки американских спецслужб за Дональдом Трампом. Шифф подчеркнул, что Нуньес таким образом заведомо поставил под сомнение надежность проводимого комитетом расследования в отношении обвинений Барака Обамы в санкционировании прослушки в нью-йоркском небоскребе Trump Tower.

«Я считаю, что был нанесен удар по репутации самого комитета, поэтому завтра (в четверг) у нас будет разговор по душам на этот счет», — заявил Шифф в эфире телеканала MSNBC.

Он не скрывал своего возмущения тем, что Нуньес провел свою пресс-конференцию в одиночку, не проинформировав о ней заранее остальных членов комитета по разведке.

«Факт состоит в том, что никто из нас не видел данные перехвата (телефонных разговоров), с которым он (председатель комитета) ознакомился. Я считаю, что ни демократы, ни республиканцы в комитете не способны дать оценку этим данным, так как их не видели. Мы даже не можем судить, насколько они важны», — посетовал Шифф.

По его мнению данное обстоятельство является «реальной угрозой» достоверности результатов (незаконченного) расследования по вопросу прослушки в Trump Tower.


Это интересно


Новости партнеров