В США предложили альтернативные даты министерской встречи НАТО

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Власти США предложили зарубежным партнерам «альтернативные даты» предстоящего совещания глав внешнеполитических ведомств Организации Североатлантического договора (НАТО), чтобы в нем смог участвовать госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Об этом сообщают иноСМИ.

Исполняющий обязанности руководителя пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер подтвердил, что Тиллерсон пока что планирует пропустить запланированную на 5-6 апреля в Брюсселе министерскую встречу Североатлантического альянса.

«Могу сказать, что мы предлагаем альтернативные даты, позволяющие госсекретарю присутствовать (на данном совещании), и что эти (сроки) сейчас рассматриваются. Важно помнить, однако, что это решение принимается не просто штаб-квартирой НАТО, а достигается консенсусом всех 28 союзников», — заявил представитель внешнеполитического ведомства США.

Тонер не уточнил, какая именно дата министерской встречи альянса устроит Вашингтон. Варианты организации этих переговоров в сроки, отличающиеся от прозвучавших первоначально, были переданы представителям НАТО «нынешним утром», пояснил американский дипломат.

При этом Тонер подчеркнул, что США не отвергали предложение альянса скорректировать дату заседания, чтобы Тиллерсон получил возможность участвовать в нем.

«Я бы не сказал, что мы отклонили предложения», — сказал Тонер.

Он отметил, что существовали некие противоречия между стремлениями Тиллерсона и предложенными НАТО компромиссными идеями.

Представитель Госдепартамента также подчеркнул, что новая американская администрация «по-прежнему на 100% привержена НАТО», о чем публично заявил в феврале во время своего выступления перед Сенатом и Палатой представителей Конгресса США президент Дональд Трамп.

Тонер сообщил, что Тиллерсон встретился «со всеми или почти всеми» коллегами из государств Североатлантического альянса и его генеральным секретарем Йенсом Столтенбергом во время состоявшегося в среду в Вашингтоне совещания по вопросам борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ).

При этом решение госсекретаря США пропустить министерскую встречу не является беспрецедентным. Подобное уже происходило в 1999 и 2003 годах. Кроме того, в крайнем случае вместо Тиллерсона на переговоры в Брюссель выразил готовность ехать исполняющий обязанности первого заместителя госсекретаря США Томас Шэннон, отметил Тонер.

Представитель внешнеполитического ведомства также отказался подтверждать или опровергать публикации в западных СМИ, в которых отмечалось, что Тиллерсон принял решение не ехать в Брюссель, чтобы присутствовать на запланированных на начало апреля в США переговорах председателя КНР Си Цзиньпина и Трампа.


Это интересно


Новости партнеров