Мария Захарова призвала россиян в Лондоне проявить бдительность

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍ В посольстве России в Великобритании открыта горячая линия для россиян в связи с инцидентом у Вестминстерского дворца. Об этом рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Россия 24».

«В этой связи российское посольство в Великобритании связалось с официальными представителями этого государства — с полицией — для прояснения всех обстоятельств и наличия информации о российских гражданах. Мы будем не против находиться в постоянном контакте по линии посольства РФ с британской стороной для прояснения всех обстоятельств произошедшего и судьбы россиян, которые могли пострадать», — заявила Захарова.

Представитель МИД РФ призвала граждан России, находящихся на территории Соединенного Королевства, проявить бдительность.

«Мы призываем российских граждан на территории Великобритании проявлять бдительность, следить за официальными сообщениями, которые будут публиковаться как официальными представителями Великобритании, так и российским загранучреждением. В случае появления у российских граждан какой-либо дополнительной информации или вопросов о нахождении их родственников, друзей, знакомых, просьба сообщать по горячим линиям в наше посольство в Лондоне», — отметила дипломат.

Москва выражает соболезнования родным и близким погибших и пострадавшим при теракте Лондоне, а также призывает к коллективным действиям по противодействию терроризму.

«Выражаем соболезнования и сочувствие тем, кто пострадал, родственникам тех, кто погиб в ходе этой агрессивной вылазки. Наши сердца с британцами, мы разделяем их боль и при этом еще раз говорим о необходимости вместе противодействовать этому злу. Не делим и никогда не будем делить терроризм по каким-либо признакам. Квалифицируем это как однозначное зло, которому необходимо противостоять коллективно», — подчеркнула Захарова.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства призвала западные страны не сосредоточивать усилия «на увеличении бюджетов на противодействие несуществующим вызовам, а концентрироваться и объединять усилия всего мирового сообщества на противодействии реальным угрозам и нападениям, которым постоянно подвергается весь мир».

Данных о россиянах, пострадавших при теракте в Лондоне, на данный момент нет.


Это интересно


Новости партнеров