WSJ: США готовят иски против КНДР из-за кражи $81 млн из ЦБ Бангладеш

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Власти США заподозрили КНДР в причастности к кибератаке, в результате которой неизвестные злоумышленники сумели похитить из Центробанка Бангладеш около $81 млн. Об этом идет речь в материале газеты The Wall Street Journal.

По информации издания, федеральные прокуроры США в ближайшем будущем могут предъявить обвинения некоему выходцу из КНР, который якобы выступал в роли посредника, осуществившего для Пхеньяна хакерскую атаку. Предъявление обвинений самими чиновникам КНДР собеседники газеты также не исключают, хотя и называют маловероятным.

Как сообщает The Wall Street Journal, в Министерстве юстиции США сочли заслуживающими доверия информацию, полученную от частных фирм, специализирующихся на кибербезопасности. Эксперты, консультировавшие представителей министерства, связали хакерский взлом ЦБ Бангладеш с кибератакой на кинокомпанию Sony Pictures в ноябре 2014 года. В этом преступлении американские власти обвинили КНДР.

Газета цитирует заявление заместителя главы Агентства национальной безопасности (АНБ) США Ричарда Леджетта. Он убежден, что данные, которыми располагают следователи, скорее всего, являются достоверными.

«Если такая связь действительно есть, это значит, что государство (КНДР, — прим. ред.) грабит банки. Это серьезное дело», — отметил Леджетт.

Расследование ФБР по факту похищения хакерами $81 млн из Центробанка Бангладеш началось в марте прошлого года. По информации ведомства, кибепреступники переводили украденные средства на счета на Филиппинах и Шри-Ланке через Федеральный резервный банк (ФРБ) Нью-Йорка. Именно поэтому дело попало под юрисдикцию американских властей.

Как утверждают американские эксперты, взломав систему бангладешского Центробанка и получив необходимую информацию, хакеры сумели вывести из финансового института указанную сумму как минимум четырьмя траншами. При этом пятая попытка была предотвращена заподозрившими некое мошенничество сотрудниками нью-йоркского ФРБ.

При этом данный инцидент, имевший место в феврале прошлого года, может считаться самой крупной кражей в результате действий хакеров в истории Бангладеш. После нее глава Центробанка страны подал в отставку.


Это интересно


Новости партнеров