Генсек НАТО подчеркнул важность диалога с Россией

ГлавнаяПолитика reader

Поддержание контактов между Россией и НАТО особенно важно в периоды повышенной напряженности, заявил в среду в Вашингтоне генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

«Во время роста напряженности еще более важно, чтобы мы говорили друг с другом и поддерживали открытыми линии для военных и политических контактов», — сказал он агентству Рейтер «на полях» прошедшей в Вашингтоне встрече представителей международной коалиции по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ, США и ряде других стран).

Столтенберг также отметил, что ранее председатель Военного комитета НАТО генерал Петр Павел провел телефонный разговор с начальником Генштаба ВС РФ генералом армии Валерием Герасимовым.

Минобороны РФ 3 марта сообщило о том, что Герасимов и Павел по инициативе натовской стороны провели переговоры впервые после заморозки отношений с Россией. По данным министерства, в ходе разговора стороны обсудили проблемы безопасности, перспективы восстановления взаимодействия по военной линии, предотвращение инцидентов и участие представителей альянса в международных мероприятиях, проводимых оборонным ведомством России.

Напомним, 13 марта генсек НАТО представил доклад, в котором говорится, что усиление присутствия на восточных рубежах альянса — это ответ НАТО на «все более активную деятельность России», «подрывающей суверенитет других государств». При этом господин Столтенберг в ходе пресс-конференции не раз отмечал, что в НАТО понимают необходимость диалога с Россией и «конструктивных отношений» с ней.


Это интересно


Новости партнеров