Французские журналисты запустили новую бомбу в Франсуа Фийона

ГлавнаяПолитика reader

21 марта 2017 г. французская газета Canard Enchaine опубликовала материал, содержащий обвинения в незаконном получении денег кандидатом в президенты Франции от партии «Республиканцы» Франсуа Фийоном. Согласно источникам газеты, он получил €50 тыс. за организацию встреч ливанского миллиардера Фуада Махзуми с президентом России Владимиром Путиным и гендиректором французской нефтегазовой компании Total Патриком Пуянне во время Петербургского международного экономического форума в 2015 г. Это не первое обвинение в адрес политика, озвученное в разгар президентской кампании 2017 г.

Встреча якобы состоялась на полях Петербургского международного экономического форума в июне 2015 года. В этот момент Фийон уже покинул правительство и вполне мог заниматься организацией разного рода деловых контактов через собственную консалтинговую компанию 2F Conseil. По информации Le Canard enchaîné, именно 2F Conseil подписала контракт с фирмой Махзуми Future Pipe Industries, после чего и состоялась искомая встреча. Сам Фийон ранее заявлял, что в списке его клиентов «нет ни одной российской фирмы, ни российского правительства, ни каких-либо других организаций из России».

«Мы видели эти сообщения СМИ. Скажу честно, они напоминают очередную фальшивку, то, что мы называем на английском языке fake news», — сказал. он «Что касается встреч президента, то они организуются протоколом президента, и здесь тоже исключена роль каких-либо посредников», — добавил пресс-секретарь.

Говоря о компании Total, пресс-секретарь президента заявил, что она давно работает в России, президент РФ Путин поддерживает деловые отношения с ее руководством. «Компания, которая присутствует на нашем рынке, однозначно не нуждается в каких-либо посредниках для организации встречи с президентом, поэтому достаточно абсурдно говорить, что их кто-то организовал», — подчеркнул Песков в связи с этим.

Что касается ливанского миллиардера Махзуми, то, по словам Пескова, на Петербургском международном форуме, где согласно сообщениям СМИ и проходила эта встреча, Путин «на ногах» и в кулуарах общается и фотографируется с большим количеством предпринимателей. «Это совершенно не требует какого-то посредничества, и это все проходит абсолютно, что называется, «на ногах» и на бегу», — сказал он.

Кроме Франсуа Фийона, с обвинениями в тех или иных нарушениях закона столкнулись и два других основных претендента на пост главы государства — лидер крайне правой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен и лидер движения «На марше» центрист Эмманюэль Макрон (всего для участия в выборах президента Франции зарегистрировано 11 кандидатов). Согласно данным опроса социологической службы «Элаб» (Elabe), опубликованным 21 марта, за Эмманюэля Макрона готовы проголосовать 26% избирателей, за Марин ле Пен — 24,5%, за Франсуа Фийона — 17%.

Ранее газета Le Monde сообщила, что Национальная финансовая прокуратура Франции подозревает господина Фийона в мошенничестве. У следствия возникло предположение, что он мог совершить «мошенничество при отягчающих обстоятельствах». Франсуа Фийона и его жену также подозревают в «подделке и использовании фальшивых документов».

Напомним, по данным большинства опросов, центрист Эмманюэль Макрон стал победителем первого раунда дебатов кандидатов в президенты Франции: он выглядел убедительнее своих главных соперников — Франсуа Фийона и главы «Национального фронта» Марин Ле Пен. Господин Макрон разошелся с ними в вопросе будущих отношений с Россией, призывая «избегать сближения» с Владимиром Путиным.


Это интересно


Новости партнеров