Новый президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер принял присягу

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Новый немецкий президент Франк-Вальтер Штайнмайер, которого избрали на эту должность 12 февраля текущего года, сегодня принял присягу в бундестаге. Портал РБК пишет, что на торжественной церемонии присутствовал бывший глава государства Йоахим Гаук со своей спутницей Даниэлой Шадт. 

В начале 2017-го года кандидатуру на главный государственный пост предложили члены правящей в ФРГ коалиции. Ещё летом 2016-го известный в Германии пастор и правозащитник Гаук заявлял, что не желает баллотироваться на очередной президентский срок. Своё решение политик объяснил тогда возрастом. Немецкие СМИ уточняют при этом, что Гаук родился в 1940 году, и его с огромной долей вероятности переизбрали бы на занимаемой должности.

Франка-Вальтера Штайнмайера немецкие депутаты избрали подавляющим большинством голосов: проголосовал за него 931 человек. В общей сложности было подано 1 тысяча 239 действительных голосов участников Федерального собрания. Немецкая пресса пишет, что его изначально считали главным кандидатом на президентский пост.

Штайнмайер родился в 1956 году в Детмольде в семье столяра. В 1976-м он поступил в Университет им. Юстуса Либиша в Гессене. До 1982 года Франк-Вальтер изучал там юриспруденцию, а впоследствии и политику.

В период с ноября 2005-го по сентябрь 2009-го года чиновник занимал пост министра иностранных дел ФРГ в первом коалиционном правительстве ХДС/ХСС-СДПГ под непосредственным руководством Ангелы Меркель. После того как СДПГ проиграла на выборах в парламент в 2009 году, Штайнмайера назначили на пост руководителя фракции. В период с 2013-го по 2017-й он работал на посту главы МИД в «третьем Кабмине» канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Франк-Вальтер Штайнмайер женат на Эльке Бюденбендер, работающей юристом. В семье есть дочь.


Это интересно


Новости партнеров