В Кувейте запретили фильм «Красавица и чудовище»

ГлавнаяКультура Дарья Берина

Новинку американской студии Disney, фильм «Красавица и чудовище» запретили в Кувейте. Картину, которая в течение нескольких дней демонстрировалась в кинотеатрах страны, неожиданно изъяли из репертуара.

«Мы бы хотели проинформировать вас, что управление Национальной кинокомпании Кувейта (The Kuwait National Cinema Company) приняло решение запретить фильм «Красавица и чудовище» к показу», — отмечается в заявлении кинодистрибьютера.

Компания, руководящая работой одиннадцати из тринадцати кинотеатров эмирата, пообещала, что потраченные на приобретение билетов средства будут возвращены зрителям.

Ранее дистрибьютор заявлял, что фильм вернется в репертуар кинотеатров после того, как пройдет дополнительную цензуру со стороны ответственного департамента при Министерстве информации эмирата. Один из членов совета директоров компании Дуаидж аль-Халифа ас-Сабах подчеркнул, что «Красавицу и чудовище» сняли с показа по запросу ведомства, которое планирует вырезать из ленты оскорбительные для жителей эмирата сцены.

Все дело в том, что кинолента о красавице Белль получила прокатное удостоверение PG-13. Иначе говоря, отмечают иноСМИ, детям до 13 лет просмотр сказочного мюзикла был разрешен исключительно в присутствии родителей. Больше всего нареканий вызвал персонаж ЛеФу, друг и соратник главного злодея фильма – красавца Гастона. Его заподозрили в пропаганде «однополых отношений».

В Кувейте мужеложство, в полном соответствии с канонами ислама, считается одним из самых тяжелых грехом. Гомосексуальность здесь чревата тюремным заключением на срок от шести лет.

Как правило, в мусульманских странах перед выпуском в широкий прокат иностранные фильмы проходят проверку на соответствие общественным и религиозным нормам. В Кувейте функции цензора выполняет особый департамент при Министерстве информации.


Это интересно


Новости партнеров