Кремль назвал фальшивкой выплату Фийону за организацию встречи с Путиным

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал фальшивкой распространяемую западными СМИ информацию о том, что кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон якобы получил $50 тыс. за организацию встречи ливанского миллиардера с президентом России.

По словам Пескова, в Кремле видели сообщения о том, что кандидат на пост президента Франции от партии «Республиканцы» Франсуа Фийон якобы за вознаграждение устроил встречу ливанского миллиардера Фуада Махзуми с президентом России Владимиром Путиным и с гендиректором Total Патриком Пуянне во время экономического форума в Санкт-Петербурге. Данная информация «напоминает очередную фальшивку», заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«То, что мы называем на английском fake news», — сказал представитель Владимира Путина.

По словам Пескова, обе встречи «действительно имели место», поскольку президент России традиционно присутствует на Петербургском международном экономическом форуме и намерен побывать там и в этом году.

«Цель его присутствия — общение с максимально возможным количеством предпринимателей», — подчеркнул пресс-секретарь Кремля.

Песков рассказал, что в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в 2015 году Путин фотографировался и общался с «огромным количеством» предпринимателей.

«Это совершенно не требует никакого посредничества. Это проводится на ногах и на бегу. Встречи президента организуются протоколом президента. Здесь исключена роль посредников», — заявил пресс-секретарь президента.

Он подчеркнул, что французская компания Total «давно и эффективно присутствует в России» и потому «однозначно» не нуждается в посредниках для того, чтобы встречаться с президентом России.

Песков также указал, что Россию связывали «тесные и партнерские отношения» с экс-главой Total Кристофом де Маржери, который погиб во время авиакатастрофы в аэропорту Внуково в октябре 2014 года. Даже после смерти бизнесмена эти отношения сохранились с его компанией. Потому говорить о том, что некто выступает в качестве посредника для данной организации, — абсурдно, подчеркнул Песков.

Напомним, ранее популярный французский еженедельник Le Canard Enchaîné опубликовал материал, авторы которого утверждали, что Франсуа Фийон, пользуясь своим прежним опытом работы главой правительства страны, за деньги организовал встречи ливанского миллиардера Фуада Махзуми с президентом России Владимиром Путиным и гендиректором Total Патриком Пуянне.

В статье речь шла о том, что являющаяся собственностью Фийона консалтинговая компания 2F Conseil в начале 2015 года подписала контракт с трубопроводной компанией Future Pipe Industries под руководством ливанского миллиардера Фуада Махзуми. Данный договор предусматривает, что Фийон как бывший премьер-министр должен был организовать миллиардеру встречи с главами государств и бизнеса. При этом за посреднические услуги он должен был получить $50 тыс.

По информации еженедельника, обе встречи в результате состоялись в Санкт-Петербурге в июне 2015 года на ПМЭФ.


Это интересно


Новости партнеров