Тиллерсон: Стать госсекретарем США меня уговорила жена

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон, который получил эту должность после победы Дональда Трампа на президентских выборах, признал, что никогда не мечтал возглавлять американское внешнеполитическое ведомство. Об этом он рассказал в интервью The Independent Journal Review.

По словам Тиллерсона, до предложения Трампа занять пост он намеревался выйти на пенсию и полностью посвятить себя внукам. Бывший глава нефтегазового гиганта Exxon Mobil, который сменил на посту госсекретаря представителя Демократической партии Джона Керри, рассказал о том, как происходила его беседа с Трампом, когда еще до инаугурации они встретились, чтобы обсудить мировые проблемы.

«Я не хотел эту работу. Я не стремился к этой работе. Но моя жена сказала мне, что я должен», — пояснил Тиллерсон.

По его словам, победив на выборах, Трамп захотел побеседовать с ним «о мире» с учетом его профессионального опыта в качестве руководителя Exxon Mobil.

«Когда в конце разговора он предложил мне должность госсекретаря, я был потрясен», — продолжил Тиллерсон.

По его словам, вернувшись домой, он рассказал о предложении нового хозяина Белого дома своей жене.

«Я говорила тебе, что у Бога еще есть на тебя планы», — ответила супруга Тиллерсона.

Бывший руководитель Exxon Mobil признал, что планировал выйти на пенсию в марте этого года и уехать на ранчо, где мог бы полностью посвятить себя внукам. Однако в результате все обернулось совсем по-другому.

«Моя жена меня убедила. Она была права. Я должен заниматься теперь этим», — резюмировал Тиллерсон.

Напомним, 1 февраля Сенат американского Конгресса одобрил назначение Тиллерсона новым госсекретарем США. «За» проголосовали 56 парламентариев, «против» — 43. Тиллерсон был утвержден в должности с минимальным перевесом за последние полвека. Ранее новый глава американского внешнеполитического ведомства возглавлял нефтегазовый концерн Exxon Mobil и имел тесные деловые связи с Российской Федерацией. В качестве кандидата в госсекретари, Тилерсон призывал к прагматичному сотрудничеству и открытому диалогу с РФ.

Кандидатуру бизнесмена в качестве кандидата на пост госсекретаря раскритиковали представители Демократической партии. Главной претензией к политику было наличие у него «связей с Россией». Его оппоненты подчеркивали, что Exxon Mobil вела совместные проекты с «Роснефтью», а сам Тиллерсон встречался с президентом РФ Владимиром Путиным.


Это интересно


Новости партнеров