Рекс Тиллерсон призвал Сенат ратифицировать членство Черногории в НАТО

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон обратился к Сенату Конгресса с призывом ратифицировать протокол относительно вступления Черногории в НАТО, поскольку это «отвечает интересам Соединенных Штатов». Об этом информирует агентство Reuters.

Соответствующий документ был направлен шефом американской дипломатии лидерам верхней палаты парламента.

Адресатами письма являются лидер представителей Республиканской партии в Сенате Митч Макконнелл и глава фракции демократов Чарльз Шумер. Датировано оно 7 марта.

«Участие Черногории в саммите НАТО в мае в качестве полноценного члена, а не наблюдателя, послужит мощным свидетельством трансатлантического единства. Ратификация членства Черногории в НАТО полностью соответствует интересам Соединенных Штатов», — подчеркивает Тиллерсон.

На саммите НАТО в декабре 2009 года Черногория получила план действий для членства в Альянсе. В 2010 году начались переговоры, которые завершились в мае 2016 года подписанием протокола о вступлении в организацию. После этого республика получила статус наблюдателя.

После ратификации данного протокола всеми государствами Альянса и Черногорией эта страна станет 29-м членом НАТО. Протокол на сегодняшний день ратифицировали 24 из 28 стран организации, однако Сенат Конгресса США пока что не сделал этого.

Активно противодействуют данному процессу двое сенаторов-республиканцев — Рэнд Пол и Майкл Ли. Недавно Пол заблокировал проведение голосования по ратификации протокола по упрощенной процедуре, которая была предложена главой сенатского комитета по делам вооруженных сил Джоном Маккейном.

Сам Маккейн в ответ на это обвинил республиканца в том, что тот якобы «работает теперь на (президента РФ — прим. ред.) Владимира Путина».


Это интересно


Новости партнеров