Нефть упала до четырехмесячного минимума

ГлавнаяЭкономика Вячеслав Качевский

Рынок нефти продолжает снижаться и достиг уровня четырехмесячного минимума на фоне озабоченности по поводу роста запасов нефти в США.

В ходе торговой сессии на Лондонской бирже в среду, 22 марта, цена барреля Brent снизилась на 1,6% до $50,13. Нефть WTI на Нью-Йоркской товарной бирже торговалась с понижением на 1,5%, снизившись до $47,55 за баррель, сообщает The Wall Street Journal.

Нефтяной рынок отреагировал понижением на публикацию отчета Американского института нефти о запасах сырья, которые выросли на 4,5 млн баррелей по состоянию на 17 марта. Это уже десятый отчет ведомства подряд, демонстрирующий еженедельный рост запасов нефти.

«Рынок нефти пытается обновить минимумы, так как запасы сырья в США достигли рекордно высокого уровня», — говорится в заявлении аналитиков швейцарской компании Petromatrix.

Инвесторы также ожидают увеличения производства «черного золота» в США, где в течение последних четырех недель отмечается повышение объемов добычи до 9 млн баррелей в день.

По мнению аналитиков, страны-члены ОПЕК и другие крупные производители нефти, включая Россию, должны приложить больше усилий для сокращения производства, если они хотят сократить разрыв между уровнем добычи и спроса.

Следующим фактором, который может оказать влияние на глобальный рынок нефти станет публикация данных о запасах нефти в США на 19 марта, которая ожидается сегодня. Наряду с этой информацией, инвесторы также ждут отчет об импорте нефти Китаем по итогам февраля. Он выйдет в четверг, 23 марта.


Это интересно


Новости партнеров