Самолеты западной коалиции разбомбили в Сирии школу с беженцами

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Сирийская обсерватория по правам человека обвинила самолеты стран западной коалиции в бомбардировке школы в Сирии, где находились беженцы, лишившиеся своего жилья.

Жертвами авиаудара самолетов коалиции западных стран, возглавляемой США, стали 33 сирийца, которых временно разместили в школе в районе города Ракка, сообщает The Wall Street Journal.

«Воздушный удар в понедельник, 20 марта, около Ракки стал “новой резней”, совершенной возглавляемой США коалицией», — говорится в заявлении мониторинговой группы.

Обвинение прозвучало в тот момент, когда в Вашингтоне началась встреча представителей коалиции из 68 стран. Собравшиеся намерены обсудить общую стратегию борьбы с запрещенной в РФ группировкой «Исламское государство» (ИГИЛ). Основные силы исламистов в текущий момент находятся в осаде в сирийском городе Ракка и иракском Мосуле.

В ответ на обвинения США заявили, что не располагают «никакой информацией» о том, что авиаудар пришелся по гражданскому объекту и привел к гибели мирных жителей.

По данным Сирийской обсерватории по правам человека, 116 мирных жителей были убиты во время воздушных ударов коалиции в районе города Ракка. Все они осуществлялись в рамках операции с целью отрезать маршруты поставки помощи боевикам, укрепившимся в городе.

Напомним, что в июле 2016 года мониторинговая группа обвинила западную коалицию в авиаударе по одной из деревень на севере Сирии, который повлек за собой гибель 25 гражданских лиц.


Это интересно


Новости партнеров