Боевики ИГИЛ обстреляли жилые районы в западном Мосуле

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Террористы обстреляли из минометов западные районы Мосула, захваченные иракскими войсками. Среди гражданского населения есть убитые и раненые.

По предварительной информации, в результате массированного минометного обстрела районов Джадида и Рифак в Старом городе погибли 5 и пострадали более 20 гражданских лиц, сообщает Reuters.

«ИГИЛ обстрелял освобожденные районы, чтобы отвлечь наши войска. Они ранили десятки людей», — говорится в заявлении представителя федеральной полиции Ирака.

Спецподразделения федеральной полиции перекрыли дороги, ведущие к кварталам Старого города баррикадами, чтобы предотвратить проникновение смертников на позиции правительственных сил. Все подступы охраняются танками, на крышах близлежащих домов разместились снайперы и солдаты с РПГ.

Бригады саперов приступили к расчистке освобожденных от исламистов улиц и зданий от мин.

Между тем, иракская армия успешно продвинулась на втором основном участке наступления в районе Ябсаат и на западе Мосула в районе промышленного комплекса.

По имеющимся у командования иракской армии сведениям, в западном Мосуле остается около 600 000 мирных жителей, что осложняет проведение масштабного наступления. Несмотря на то, что ежедневно около тысячи людей выходят из осажденного города в районы, контролируемые правительственными войсками, ситуация все еще остается крайне сложной.

По данным иракской разведки, лидер запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ) Абу Бакр аль-Багдади и ряд командиров террористической группировки покинули Мосул. Общее число боевиков, оставшихся в городе, составляет около 2 тысяч человек.


Это интересно


Новости партнеров