Боевики начали крупное наступление в сирийской провинции Хама

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Сирийская армия направила подкрепление для контратаки после начала широкого наступления террористов в провинции Хама.

По данным источников информагентства Reuters среди правительственных сил Сирии, во вторник, 21 марта, боевики начали крупную наступательную операцию на западе провинции Хама. Этот район имеет стратегическое значение для Дамаска. Чтобы предотвратить продвижение террористов командование направило в горячую точку подкрепления.

Основными целями атакующих стал город Сорана, расположенный примерно в 20 км к северу от города Хама, а также Хаттаб — в 10 км к северо-западу от столицы провинции. В этом районе правительственные силы ранее организовали плацдарм для штурма последних крупных позиций боевиков в западной части Сирии.

Наступление исламистов, начавшееся накануне, продолжилось сегодня утром и последовало за двумя попытками боевиков атаковать позиции сирийской армии в районе Дамаска.

Сообщается, что атаку возглавляет союз исламистских группировок «Тахрир аш-Шам», в котором доминируют бывшие члены местного ответвления «Аль-Каиды» (обе группировки запрещены в РФ). К ним также присоединились представители так называемой «умеренной оппозиции» под флагом Свободной сирийской армии (ССА). Этими действиями они фактически нарушили достигнутое ранее в Астане соглашение о перемирии.

В интервью оппозиционному сирийскому телеканалу Orient TV представители ССА заявили, что начавшееся наступление долгое время планировалось и члены группировки готовы к длительной борьбе.


Это интересно


Новости партнеров