Эрдоган угрожает пересмотром отношений с «фашистским и жестоким» ЕС

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что Турция может пересмотреть свои отношения с «фашистским и жестоким» Евросоюзом. Жесткая риторика в адрес Европы прозвучала во время призыва турецкого лидера к избирателям с просьбой поддержать его на референдуме по расширению полномочий главы государства.

В ходе своей очередной антиевропейской речи Эрдоган отметил, что после референдума Турция станет сильнее и сможет пересмотреть свои отношения с Европой, сообщает The Telegraph.

«После 16 апреля мы сядем за стол переговоров. Так больше не может продолжаться. Турция будет делать то, что ей необходимо», — сказал он на мероприятии в Анкаре.

Он также призвал Европу уважительно относиться к правам человека и демократии.

«Если Европа продолжит этот путь, ни один европейский гражданин в любой части мира не сможет безопасно передвигаться по улицам. Мы призываем Европу уважать права человека и демократию», — заявил Эрдоган.

Турецкий президент пообещал, что больше не позволит Европе диктовать условия его стране, угрожая отозвать заявку на вступление в ЕС и не вернуть средства, которые получает от Брюсселя в рамках миграционной сделки.

Переговоры по вступлению Турции в ЕС, начавшиеся в 2005 году, Эрдоган назвал источником разочарования для многих турок.

По мнению Ахмета Хана, профессора международных отношений Университета Кадир Хаус, Эрдоган, скорее всего, смягчит свою риторику после референдума из-за важности ЕС для турецкой экономики. Однако, учитывая его темперамент, лидеру Турции будет трудно полностью отступить от своей позиции, особенно после серии резких выпадов в сторону ЕС.

Напомним, что обвинение Германии в тактике «нацизма» со стороны Эрдогана привело к тому, что в Берлине его назвали нежелательным гостем.


Это интересно


Новости партнеров