Виды и области применения соли

ГлавнаяПресс-релизы Евгения Стадник

При неоднозначном отношении специалистов и потребителей к соли, нельзя не признать, что она остается важной составляющей многих сфер. И кулинария является далеко не единственной позицией в этом списке. Как видно на http://www.esolk.ru/, соль используется в различных видах промышленности, сельском и коммунальном хозяйстве. Вещество также применяется в медицине, входя в состав физрастворов и некоторых других препаратов. Вот лишь небольшой список процессов, в которых присутствует соль:

  • хромирование;
  • производство таких металлов, как медь и никель;
  • травление;
  • оцинковка;
  • изготовление удобрений;
  • квасцевание кожи.

При схожем виде (белые, полупрозрачные или прозрачные кристаллы) вещество отличается по составу и способу производства. Так, на http://www.esolk.ru/produktsiya/ выделяют техническую, кормовую, пищевую и таблетированную соль. Последняя отличается высокой степенью очистки и обычно используется для очистки и обработки воды. В отдельную категорию выделяется галит – минеральный концентрат и разновидность технической соли, предназначенная для борьбы с гололедом.

По мнению медиков, здоровому человеку в день следует употреблять не более 15 г соли. Следовательно, килограммовой упаковки продукта хватит на долгое время. Коммунальные, промышленные и другие объекты закупают соль в гораздо больших масштабах. Для таких заказчиков производители, как видно на http://www.esolk.ru/dostavka/, предлагают услуги по транспортировке продукта в автомобильном и железнодорожном транспорте. Соль – достаточно неприхотливый груз. Главное, обеспечить качественную защиту от влаги.

Соль получают из нескольких источников. Конечный продукт отличается по составу. В частности, это касается концентрации основного компонента – хлорида натрия. Выделяют несколько способов получения соли:

  • шахтный. Галит или каменная соль в виде кристаллов растет в пустотах горных пород. Такой продукт добывают в шахтах. Материал отличается высокой степенью чистоты и содержанием хлорида натрия – 98-99%;
  • вываривание. Соль также получают из земли, но в виде раствора. Кристаллы формируются путем выпаривания. Концентрация хлорида натрия – до 99,8%;
  • выпаривание. Соль (садочная) получают из морской или озерной воды. Продукт отличается низкой (94-98%) концентрацией хлорида натрия и разнообразием добавок;
  • добыча из водоемов. В отличие от предыдущего метода, здесь достают уже готовый продукт, ранее осевший на дне соленого озера.

Это интересно


Новости партнеров