Владимир Мединский открыл выставку о революции 1917 года

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

В Музее современной истории Российской Федерации торжественно открыли накануне выставку, получившую название «1917. Код революции». Портал РБК пишет, что речь идёт о первом масштабном проекте, который авторы приурочили к 100-летию революции. 

Эту экспозицию подготовили совместными усилиями с Российским государственным архивом социально-политической истории, и она фигурирует в официальном плане мероприятий Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, которые связаны со 100-летием революции 1917 года в РФ.

Министр культуры и глава военно-исторического общества России Владимир Мединский во время своей приветственной речи напомнил высказывание Бернарда Шоу, подчеркнувшего однажды, что революция никогда не избавит от бремени тирании, а только «перекладывает его с одного плеча на другое».

На выставке «1917. Код революции» представлен ряд личных вещей участников всех событий, есть записки вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина и множество иных уникальных экспонатов – от телефонного аппарата из штаба революционеров и иллюминатора с легендарной «Авроры» до оружия с места жестокого расстрела царской семьи. Представлены на экспозиции также произведения искусства, которые были созданы под влиянием эпохальных событий.

У посетителей есть возможность ознакомиться с редчайшими архивными документами, причем многие из них обнародованы впервые. Это агитационные плакаты и различные журналы столетней давности. Организаторы отметили, что благодаря ряду современных технологий и множеству интерактивных программ гости смогут узнать здесь, о чём писала та или иная газета в разные дни рокового 1917-го года.

В одном из залов Музея современной истории можно услышать записанное на плёнку обращение Ленина к рабочим. В общей сложности на экспозиции представили свыше полутора тысяч редких исторических артефактов из собственных фондов культурного учреждения, а также из Российского государственного архива социально-политической истории.

Дату открытия экспозиции выбрали не случайно, ведь именно 21 марта считают днём рождения музея. В 1917 году в этот день известный тогда журналист Владимир Кранихфельд выступил с инициативой открыть в Москве Музей революции. До 1998-го он назывался Музей современной истории России.


Это интересно


Новости партнеров