Израильские спецслужбы: Россия должна ограничить силу Ирана в Сирии

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Россия и другие мировые державы должны стремиться ограничить растущую военную мощь Ирана в Сирии, поскольку это создает региональную угрозу. Об этом заявил глава Министерства разведки Израиля Чагай Цуриэль.

По данным израильских спецслужб, Иран перебросил около 25 000 вооруженных лиц в Сирию, включая членов Революционной гвардии, шиитских ополченцев и новобранцев из Афганистана и Пакистана. Тегеран также координирует деятельность мощного ливанского ополчения «Хезболла», сообщает Reuters.

«Как мы видим, отношения между Ираном и Сирией становятся все более тесными. Иран находится в процессе заключения соглашений с Сирией, в том числе экономических с целью укрепления своей державы, своих портов и военно-морских баз там (в Сирии – прим. ред.). Необходимо, чтобы Россия и другие страны начали действовать, что избежать угрозы основания Ираном в Сирии военных, воздушных и военно-морских баз», — заявил глава израильского ведомства.

Израиль уже давно открыто заявляет об угрозе со стороны Ирана, особенно о его предполагаемом желании разработать ядерное оружие, но теперь ему не нравится растущее территориальное влияние Тегерана, простирающееся от Ливана на севере до сектора Газа на юге.

«Когда дело доходит до Ирана, США, Россия и другие державы должны понимать, что растущее влияние Ирана в Сирии будет постоянным источником трений», — сказал Цуриэль.

Он также отметил, что противодействие Ирану может снизить собственное влияние Москвы в регионе, достигнутые в ходе оказания военной помощи Дамаску в борьбе с террористами. При этом, он отметил, что не видит в лице Москвы врага.

«Мы не рассматриваем Россию как врага, и я не думаю, что она считает нас врагом», — заявил израильский министр.

Он назвал ситуацию в Сирии «главной стратегической угрозой», так как нигде в мире на сегодняшний день нет таких событий, которые бы имели столь важное глобальное значение.


Это интересно


Новости партнеров