Турецкие политики отказались от выступлений в Германии перед референдумом

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Политики из Турции больше не намерены участвовать в агитационных мероприятиях в Германии в канун референдума о проведении конституционной реформы. Об этом информирует во вторник газета Wirtschaftswoche.

Издание ссылается на Союз европейско-турецких демократов, который ранее выступал в качестве организатора подобных встреч.

«До проведения референдума мы не планируем мероприятий с участием представителей правительства Турции», — заявил глава объединения Зафер Сыракайя изданию.

Представитель организации отметил, что это распространяется и на те случаи, когда политические деятели формально намеревались принять участие в ряде мероприятий в качестве частных лиц.

Отношения между Берлином и Анкарой обострились после того, как власти ФРГ приняли решение отменить две встречи с участием турецких министров. Аналогичный скандал разгорелся примерно в то же время между Турцией и Нидерландами. Турецкие политики прокомментировали действия европейцев крайне остро, сравнив их с практикой национал-социалистов. Пиком напряженности между Берлином и Анкарой стали обвинения президента Тайипа Эрдогана, который напрямую заявил, что канцлер Ангела Меркель якобы использует «нацистские методы».

Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль ранее также подчеркнул, что власти могут отозвать разрешение на выступление турецких политиков в стране в том случае, если Анкара продолжит сыпать оскорблениями.

«То, что сказала канцлер, соответствует вербальной ноте, разрешению, которое мы направили турецкому правительству и которое содержит указание на соблюдение норм законодательства, к этому относится и требование не оскорблять ФРГ. Если это повторится, то нам придется переосмыслить ноту, а это означает, что нам придется ее отозвать», — сказал он.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что сравнения с национал-социализмом также относятся к оскорблениям.


Это интересно


Новости партнеров