Ликвидирован боевик, расстрелявший команду Шри-Ланки по крикету

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

В результате авиаудара американского беспилотника в Афганистане удалось ликвидировать пакистанского боевика, обвиняемого в причастности к расстрелу автобуса со сборной Шри-Ланки по крикету в 2009 году.

Операцию провели в воскресенье, 19 марта, в юго-западной афганской провинции Пактика, граничащей с Пакистаном. Американский БПЛА поразил ракетой автомобиль, в котором находился Кари Мохаммад Ясин, также известный под именем Устад Аслам, передает Reuters со ссылкой на свои источники в пакистанской разведке.

Сообщается, что он специализировался на подготовке террористов-смертников в Афганистане, откуда они перебрасывались в Пакистан и другие страны региона.

Официальные представители американского военного контингента в Афганистане пока не прокомментировали эти сообщения.

Напомним, что в результате нападения на автобус с командой по крикету из Шри-Ланки Пакистан исключили из списка стран, где могут проводиться крупные международные соревнования. В атаке на спортсменов принимали участие около 10 боевиков группировки «Лашкар-и-Джангви» (запрещена в РФ). Они обстреляли автобус из автоматов и забросали гранатами. Погибли восемь местных жителей Пакистана, а шесть игроков и тренер получили ранения различной степени тяжести. С тех пор Пакистан был вынужден проводить большую часть своих «домашних» игр в ОАЭ.

Ранее Департамент контртеррористических операций Пакистана предложил награду в размере $19 тысяч за любую информацию, которая приведет аресту или ликвидации Кари Мохаммада Ясина.


Это интересно


Новости партнеров