Российский рынок рекламы показал в 2016 году рекордный рост

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Рекламный рынок Российской Федерации заработал по итогам минувшего 2016 года рекордные 360 миллиардов рублей без НДС. Если сравнить с показателем предыдущего года, то он увеличился на 11 процентов. Агентство ПРАЙМ сегодня пишет об этом со ссылкой на материалы исследования, проведённого специалистами Ассоциации коммуникационных агентств РФ (АКАР).

Лидируют при этом такие сегменты как интернет-реклама и реклама на телевизионных каналах, уточнили в ведомстве. Общий объём интернет-рекламы в России вырос в прошлом году на 21 процент, достигнув отметки в 136 миллиардов рублей. Что касается доходов от рекламы на телевидении, то они увеличились по итогам 2016-го на девять процентов – до уровня в 150,8 миллиарда рублей. На основных телеканалах страны доходы выросли на 10 процентов, а на нишевых — на 52. Сегмент рекламы на радио увеличился в минувшем году на 5,5 процента – до 15,1 миллиарда рублей.

По информации АКАР, рекламные бюджеты out-of-home (в этот сегмент вошли наружная и транзитная реклама, реклама в кинотеатрах и indoor) показали по результатам 2016 года рост на 5,8 процента – до 38,3 миллиарда рублей. Рынок «наружки» вырос, в частности, на восемь процентов – он достиг отметки в 31,4 миллиарда, а объём рекламы в кинотеатрах увеличился на 11 процентов, добравшись до значения в миллиард рублей.

В АКАР уточнили также, что единственным сегментом, продемонстрировавшим отрицательную динамику доходов от рекламы, оказались по-прежнему печатные масс-медиа: объем рекламы по итогам 2016 года снизился здесь на 15,7 процента, достигнув уровня в 19,7 миллиарда рублей.

Доходы газет от рекламы упали на 16 процентов – до 5,4 миллиарда, рекламных изданий — на 32 процента, до отметки в 3,6 миллиарда, а журналов — на восемь процентов, до уровня в 10,7 миллиарда рублей.


Это интересно


Новости партнеров