В Германии назвали Эрдогана нежеланным гостем

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган перешел черту, сравнив немецкое правительство с нацистами, и теперь является нежеланным гостем в Германии. Об этом заявил зампредседателя Христианско-демократической партии (ХДС) Фолькер Буфье.

Упрек со стороны одного из близких соратников канцлера Германии Ангелы Меркель отражает растущее раздражение в связи с заявлениями Эрдогана о том, что Германия и другие европейские державы используют нацистскую тактику, запрещая турецкие политические митинги на своих территориях, пишет Reuters.

«Довольно. Господин Эрдоган и его правительство не приветствуются в нашей стране…», — сказал Буфье в своем выступлении по радиостанции DLF.

Ранее немецкие СМИ сообщили, что турецкий лидер планирует посетить Германию в этом месяце, чтобы сплотить около 1,4 млн членов турецкой общины в рамках кампании по поддержке референдума о расширении президентских полномочий,

Буфье, который также является премьер-министром федеральной земли Гессен, где находится финансовая столица Германии Франкфурт, заявил, что визит Эрдогана создаст проблемы с безопасностью.

«Тот, кто оскорбляет нас таким образом, не может рассчитывать на то, что мы соберем тысячи полицейских для его защиты», — заявил он.

В правительстве Германии опровергли факт получения официального запроса об организации визита Эрдогана.

В понедельник, 20 марта, Меркель вновь призвала Турцию прекратить нацистские сравнения и заявила, что Берлин оставляет за собой право блокировать будущие выступления турецких официальных лиц, если они не соблюдают немецкое законодательство, которое прямо запрещает злонамеренное унижение правительства страны.

Напомним, что в начале этой недели Эрдоган повторил свою критику в адрес Германии и других европейских стран, заявив, что сегодняшняя «фашистская и жестокая» Европа напоминает эпоху до Второй мировой войны.


Это интересно


Новости партнеров