Россияне выбирают на майские праздники отдых в Турции и Крыму – Ростуризм

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

Самым большим спросом у наших соотечественников среди внутренних направлений пользуется на предстоящие майские праздники Крым, а среди зарубежных – это Турецкая Республика. ТАСС пишет об этом со ссылкой на официальную информацию Ростуризма.

Специалисты Федерального агентства по туризму совместно с ведущими турфирмами и агрегаторами туристических предложений выясняли, где предпочтут отдыхать россияне во время продолжительных майских праздников. В ведомстве отметили, что лидирующие позиции заняли Крымский полуостров (57,7 процента поисковых запросов), а также курорты Краснодарского края (29,61 процента). Далее следуют Санкт-Петербург и Ленобласть с показателем 2,19 процента.

Путешественники из Российской Федерации активно интересуются сейчас также отдыхом на территориях Ярославской, Калининградской и Владимирской областей, Москвы, Подмосковья, Ставропольского края и Карелии. Общий объём бронирований авиационных билетов по стране на май месяц увеличился на 12 процентов, если сравнивать с показателем минувшего года. Уточним, что средний чек на перелёт внутри государства – это 5 598 рублей, то есть на 35 процентов ниже, чем год тому назад.

«Если говорить о зарубежных направлениях, то лидирует в мае текущего года Турция (32 процента поисковых запросов). Достаточно высоким спросом пользуются среди россиян также путёвки на Кипр (8,21 процента), а также в Грецию (7,22 процента)», — заявили в ведомстве.

Популярны среди наших соотечественников и европейские направления – такие как Чехия и Италия. Пользуются спросом ОАЭ, Таиланд, Доминикана и Вьетнам.

С внедрением согласно положениям обновлённого российского законодательства дополнительных инструментов защиты путешественников поездки стали для россиян намного более безопасными, констатировали в Ростуризме.

«У нас есть все основания считать, что в первой декаде мая текущего года туристический поток превысит показатель 2015-го. Сведения туристических операторов по бронированию данный прогноз подтверждают», – заявил журналистам руководитель Ростуризма Олег Сафонов.


Это интересно


Новости партнеров