Суд приговорил к 19 годам соучастника теракта на Дубровке Хасана Закаева

ГлавнаяПроисшествия Светлана Леухина

Судья Московского окружного военного суда вынес приговор Хасану Закаеву – соучастнику теракта, совершенного в театральном центре на Дубровке. Корреспондент информагентства «Интерфакс» пишет, что ему дали 19 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Суд заявил, что признаёт Закаева виновным сразу по нескольким эпизодам уголовного дела. Речь идёт, в частности, об участии в преступной группировке, транспортировке оружия и соучастии в осуществлении террористического акта. При этом частично были удовлетворены гражданские иски потерпевших лиц. Ранее, напомним, государственное обвинение требовало приговорить Закаева к 23-м годам колонии строгого режима.

Расположенный на Дубровке театральный центр был захвачен боевиками 23 октября 2002 года. В заложники преступники взяли тогда свыше 900 человек. Среди них были и сотрудники культурного учреждения, и зрители, пришедшие на мюзикл «Норд-Ост». 26 октября силовики штурмовали здание, и они уничтожили в ходе спецоперации в общей сложности 40 террористов. Трагически погибли в результате теракта 130 человек.

Арестовали Хасана Закаева только через 12 лет – в 2014-м. В процессе следствия было установлено, что этот гражданин являлся членом бандитской группировки, возглавляемой Шамилем Басаевым, и детонаторы с бомбами доставил на территорию Москвы именно он. Впоследствии Закаев признался правоохранителям, что действительно перевозил оружие. При этом подсудимый уточнил, что получил за это четыре тысячи долларов. Правда, для каких целей оружие предназначалось, Закаев был якобы не в курсе.

В международном розыске продолжает оставаться сегодня ещё один предполагаемый пособник боевиков – это Герихан Дудаев. Шесть участников захвата театрального центра ранее уже получили длительные сроки тюремных заключений, напоминают российские СМИ.


Это интересно


Новости партнеров