В 2017 году в мире сохранятся экстремальные погодные условия

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

По прогнозам специалистов Всемирной метеорологической организации (ВМО), в 2017 году вслед за 2016-м в мире сохранятся необычные и экстремальные погодные явления. «Интерфакс» напоминает, что минувший год оказался самым тёплым за всю историю научных наблюдений за климатическими условиями.

В докладе ВМО, обнародованном сегодня в Женеве, говорится о том, что 2016-й год вошёл в историю с рекордными показателями глобальной температуры атмосферного воздуха, крайне низкой протяженностью морского льда, а также неослабевающим повышением теплосодержания океана и уровня моря.

По словам руководителя Всемирной программы по исследованию климата Дэвида Карлсона, даже без сильного течения Эль-Ниньо в текущем году по всей планете наблюдают целый ряд иных существенных изменений, выходящих за пределы понимания экспертами по вопросам климата.

«Мы находимся в настоящее время поистине на неизведанной территории», — отметил г-н Карлсон.

Специалисты ВМО указали на то, что прошлой зимой в Арктике, по меньшей мере, трижды наблюдали «полярный эквивалент волны тепла», который вследствие мощнейших атлантических штормов повлёк за собой приток тёплого влажного воздуха.

Протяженность антарктического морского льда при этом оказалась просто на рекордно низком уровне. В феврале метеорологи зафиксировали в Соединённых Штатах 11 743 тепловых рекорда температуры. От экстремальной и весьма продолжительной жары в январе-феврале серьёзно пострадали несколько районов в Австралии, а на Аравийском полуострове и в отдельных частях Северной Африки тем временем сохранялся необычно сильный мороз.

По официальной информации ВМО, в 2016 году на 1,1 градуса оказался превышенный средний температурный режим доиндустриального периода, а на 0,06 градуса выше был в прошлом году предыдущий рекорд (2015 года).

Мощнейшее явление Эль-Ниньо 2015-2016 годов, по словам авторитетных экспертов, только усилило потепление в 2016-м в дополнение к долгосрочным изменениям климата, спровоцированным сильными выбросами парниковых газов.

«Влияние деятельности современного человечества на климатическую систему сегодня однозначно становится всё более очевидным», — резюмировали специалисты Всемирной метеорологической организации.


Это интересно


Новости партнеров