Сакура в Японии зацвела на пять дней раньше обычного

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍В Японии официально открылся сезон цветения сакуры. Первые цветы появились на специальном «контрольном» дереве в синтоистском храме Ясукуни в Токио, информируют иноСМИ.

Примечательно, что в нынешнем году впервые за последние девять лет сакура в столице зацвела даже раньше, чем в регионах, расположенных южнее. При этом, как сообщают метеорологи, в Токио это произошло на пять дней раньше обычного.

Официально сезон цветения сакуры в Токио открывается, когда на специальном «контрольном» дереве в центре столицы распускаются первые пять цветков. Процесс внимательно отслеживают инспекторы метеорологического управления Японии, в обязанности которых с начала марта входит контролировать ситуацию во всех вишневых рощах.

Несмотря на то, что в течение нескольких последних дней погода в столице Японии дождливая, цветение сакуры фиксируют фотокорреспонденты местных и международных изданий.

Время полного цветения дальневосточной вишни приходится на конец марта или начало апреля. В этот период парки и рощи Японии буквально утопают в различных оттенках розового. Тысячи местных жителей выбираются на природу, чтобы устроить пикник и сделать невероятно красивые фото.

Спрогнозировать дату наступления сезона цветения сакуры практически невозможно. Туристические агентства рекомендуют всем, кто хочет полюбоваться на цветущий символ Японии, брать путевки на более длительный срок.


Это интересно


Новости партнеров