Во Франции прошли первые теледебаты кандидатов в президенты

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Главные кандидаты на выборах президента Франции в минувший понедельник встречались на первых теледебатах. ТАСС пишет, что за дискуссиями политиков, в рамках которых детально обсуждали актуальные вопросы внутри- и внешнеполитической жизни государства, внимательно следили миллионы французских избирателей.

Предвыборные платформы представили накануне лидер движения «На марше» Эмманюэль Макрон, кандидат от «Республиканской партии» Франсуа Фийон, руководитель политической силы «Национальный фронт» Марин Ле Пен и представители левого политического «крыла» страны – лидер «Неподчинившейся Франции» Жан-Люк Меланшон и социалист Бенуа Амон.

Французские журналисты отмечают: кандидаты единогласно сошлись во мнении о том, что актуальные вопросы безопасности страны и эффективной борьбы с мировым терроризмом на сегодня являются самыми острыми для республики. Между тем в оценках и способах решения этих вопросов французские политики разошлись.

«Борьба с террористической деятельностью будет продолжительной, а потому Франция нуждается в союзе с Российской Федерацией и с государствами ближневосточного региона», — подчеркнул Фийон.

Политика действующей власти на Ближнем Востоке, по его словам, уже потерпела провал. Инициативу передали Республике Иран и России. Фийон полагает, что с нашей страной нужно вести активное сотрудничество, и только в таком случае борьба с террористами по всему миру будет действительно эффективной.

«Мы же видели вместо этого, как власти Франции снабжали оружием представителей группировок на территории Сирии. Они же оказались в итоге экстремистскими», — отметил политик.

Фийон выступил с предложением лишать гражданства всех французов, которые будут замечены в участии в боевых действиях на территориях Ирака и Сирии на стороне террористов.

Марин Ле Пен сказала в свою очередь, что безопасность попросту невозможно обеспечить, не закрывая государственные границы. Чиновница напомнила о том, что не менее четырёх боевиков, которые участвовали в парижских терактах, приехали на территорию страны вместе с группами беженцев.

Категорически не согласился с этой позицией кандидат в президенты от правящей Социалистической партии Амон. Он отметил, что в вопросах приёма мигрантов страна должна была последовать примеру ФРГ.


Это интересно


Новости партнеров