Пуэр – лучший выбор для приятного чаепития

ГлавнаяСтатьи Annafalice

Пуэр – чай из Поднебесной, который со временем становится только лучше. Его выращивают в провинции Юннань. В нашу страну поставляют Шен Пуэр и Шу Пуэр. Первый вид – это сырой чай, а второй – приготовленный. Выбор того или иного варианта зависит от вашего вкуса. Основное отличие между ними заключаете в цвете готового чая и в его привкусе.

Шу пуэр получается очень темным и имеет привкус чернослива с кислинкой. Шен пуэр имеет зеленый оттенок, поэтому при заварке чай получается светлого цвета. По вкусу он напоминает шоколад. Чаще можно встретить прессованный пуэр разных форм, однако, он бывает и в рассыпном виде. Заметим, что хороший пуэр в интернет-магазине Белый дракон http://www.bailong-tea.ru/collection/puer предлагается по приятной цене. Ознакомьтесь со всем ассортиментом этого чая на виртуальной витрине -шопа и выберите напиток по душе!

Как производят пуэр?

При естественном состаривании сырье нужно выдержать не менее 7-8 лет, чтобы его состав изменился вследствие процессов ферментации. Для ускорения производства такого чая используется и искусственное состаривание. Разница между этими процессами заключается в скорости ферментации – во втором случае она более быстрая.

При искусственном состаривании сырье сбрызгивается водой, что позволяет сократить срок прения до 1-3 месяцев. После этого нужен еще год, чтобы чай высох.

Почему выбирают пуэр?

Китайский чай пуэр обладает многими полезными свойствами. Например, он нормализует работу сердца и сосудов, желудочно-кишечного тракта, снижает количество холестерина. Этот чай очень полезен тем, кто желает избавиться от лишних килограммов, поскольку восстанавливает обмен веществ. Чайная церемония с участием пуэра подарит вам отличное  самочувствие и сияющий внешний вид! Лучше ее проводить в первой половине дня, поскольку чай обладает тонизирующим действием.

Как организовать хранение пуэра?

Китайский чай нужно хранить только в сухом помещении с невысокой влажностью. В противном случае может появиться плесень. Желательно, чтобы рядом не было пахнущих веществ, поскольку пуэр легко может их впитать. Хранить его нужно в чистой натуральной ткани или в той упаковке, которая была предусмотрена производителем.

Пуэр отлично сочетается с молоком. На 150 миллилитров кипятка нужно всего 4 грамма чая. Чайную церемонию лучше проводить в глиняной или фарфоровой посуде.

 


Это интересно


Новости партнеров